Rescifina Messina – Dike Napoli 35 47

Rescifina Messina 35:
Costa, Turiano, Codagnone, Denaro 7, Pellicciaro, Messina, Lo Giudice, Torre 12, Melita 8, Sorge 4, Rescifina 4, Caprini.
All: Malaja

Dike Napoli 47:
Catalani, Cimmino 6, Russo 4, Giustino 2, Versi, Manfellotto 2 , De Liso 4, D’Ambrosio 11, Sbailò 11, Pepe 7
All: Serrao
———————————————————
Olimpia Capri – Pink Bari 40 63

Olimpia Capri 40:
Casolaro, D’ Oriano 7, Napolitano 8, Carbone, Cannavacciuolo 6, Beneduce 2, Del Cuoco 5, Barbato, Formicola 12.
All. Di Pietro

Pink Bari 63:
Rongo, Coppolecchia, Pietrarossa 2 , Punzi, Mastrototaro 14, Defino, Plantamura, Fumarola 6, Volpe 22, Di Pantaleo 5, Golemi 10, Benedetto 3.
All. Patella
———————————————————
Classifica Girone A

1. Pink Bari P 6, F 182, S 141
2. Dike Napoli P 4, F 175, S 128
3. Rescifina Messina P 2, F 153, S 145
4. Olimpia Capri P 0, F 112, S 207
——————————————————————————
Academy La Spezia – CMB Valdarno 68 46

Academy La Spezia 68:
Dato 5, Gioan, Leonardini 6, Olivieri 10, Scognamiglio 4, Picasso 9, Stella 2, Mangano 10, Garbarino 14, Ouslati 8
All. Gioan

CMB Valdarno 46:
Ermini 13, Capilani 2, Amato 2, Casucci 8, Benassai, Scarpellini 9, Catelani , Bigazzi 3, Argenti 9, Stefanini.
All. Pasquini
————————————————————-
BF Stabia – Panthers Roseto 59 42

BF Stabia 59:
Stigliano 2, Cannavale 7, Inverno 3, Monda 5, Borriello 10, Mascolo 3, Somma 3, Sammarco 6, Cesarano 2, Dell’ Imperio 2, Paduano 0, Atanasovska 9, Tasevska 7.
All. Cavaliere

Panthers Roseto 42:
De Carolis, Barba, Parisi 1, Paesani, D’Onofrio 18, Rosa 12, Cifeca 3, Ferri 2, Pasquini 2, Vitelli 2, Stucchi 2
All. Ghilardi
————————————————————–
Classifica Girone B
1. Academy Spezia P 6, F 207, S 128
2. BF Stabia P 4, F 162, S 113
3. CMB Valdarno P 2, F 150, S 184
4. Panthers Roseto P 0, F 131, S 189
[00:23, 30/12/2017] Mauro Cavaliere: Ammessea alla FINALE del tiro da tre, che si svolgerà durante l’ intervallo lungo della gara di tiro da 3 punti:

Messina= Nessina
Dike = D’ambrosio
La Spezia = Picasso
Tutte con lo stesso punteggio: 6/15
[00:26, 30/12/2017] Mauro Cavaliere: Classifica miglior giocatrice dopo la 3º Giornata:

2 voti
D’ Ambrosio – Dike
Volpe – Bari
Mangano – Spezia
Casucci – Valdarno

1 voto
Formicola – Capri
Del Cuoco – Capri
D’oriano – Capri
Catalani – Dike
Rescifina – Messina
Torre – Messina
Melita – Messina
Mastrototaro – Bari
Garbarino – Spezia
D’ Onofrio – Roseto
Parisi – Roseto
Cifeca – Roseto
Amato – Valdarno
Monda – Stabia
Atanasovska – Stabia
Borriello – Stabia