Si è conclusa, alzando la coppa del Torneo U.14, quest’ altra magnifica esperienza, del gruppo Sorriso Azzurro, nella sempre piacevole e gradevole città di Pesaro.
Anche quest’ anno ci siamo presentati, ai nastri di partenza, con ben 4 squadre del nostro progetto: l’ U.13 e l’ U.14 dell’ Azzurra Cercola, l’ U.16 del BF Stabia e l’ U.18 della Dike Napoli.
Assolutamente ragguardevole il bottino finale:
Successi con l’ U.16 e l’ U.14, che battono in finale, rispettivamente, Pro Patria, attualmente terza in Lombardia e Pontedera, attualmente prima in Toscana, nonostante le assenze forzate di più atlete, per infortunio e per la concomitante partecipazione al Trofeo delle Regioni. Ottimo terzo posto per le più giovani U.13, che presentatesi a questo torneo con molte defezioni e perdendo qualche altra pedina, per infortunio, lungo il percorso, si arrendono solo in semifinale e non senza lottare, al BF Milano, giunto poi secondo.
Allegra e sfortunata partecipazione per le U.18, che, dopo la seconda partita, vengono costrette, solo dalla diferenza punti, a partecipare alle partite del girone di consolazione, chiudendo al nono posto.
Per tutte tanto divertimento e l’ amarezza di tornare alla routine del quotidiano a casa propria.
Di seguito tutti i tabellini delle partite delle nostre squadre:

U.18
Laposmile Torino – Dike Napoli 30-72
Laposimile Torino 30:
Greco 11, Cera 6, Lamonta, Ricati 2, Conti, Mastropaolo 2, Salvetti 2, Fanny, Rosso 5.
All. Nasi
Dike Napoli 72:
Tesone 8, Scala 17, Di Matteo 3, Cifaldi 12, Prota 5, Alberto 11, Gulia 5, Manganiello 5, Moroso 2.
All. Costa

Dike Napoli – Comense 34-54
Dike Napoli 34:
Tesone 2, Scala 10, Di Matteo, Cifaldi 2, Prota 3, Alberto 10, Gulia 6, Manganiello, Moroso.
All. Costa
Comense 54:
Ventura 18, Cippello, Padovani 4, Monk 1, Cola 2, Bonomo, Buzzioni, Maroni 4, Bucci 4, Dell’olio 19
All. De Vito

FINALE 9°-10° POSTO
Dike Napoli – Laposimile Torino 62-30
Dike Napoli 62:
Tesone 5, Scala 4, Di Matteo 2, Cifaldi 4, Prota 13, Alberto 11, Gulia 6, Manganiello 10, Moroso 8
All. Costa
Laposimile Torino 30:
Greco 10, Cera 2, Arkom 2, Olvazzi 1, Lugano, Gervasio, Colitti 2, Mastropaolo 6, Salom 4, Fanny 1, Rosso
All. Nasi
—————————————
U.16
Opsa Bresso – BF Stabia 48-79
Opsa Bresso 48:
Anari, Genovese 4, Ranunno, Mattarelli, Di Maio 9, Manna 2, Bastoni 27, Baccardi 6, Zagni.
All. Catalano
B.F. Stabia 79:
Stigliano 2, Cannavale 7, Inverno 6, Monda 15, Mascolo 2, Melita 6, Somma, Dell’ Imperio 6, Paduano, Atanasovska 19, Tasevska 16.
All. Cavaliere-Martone

Pontedera – BF Stabia 30-82
Pontedera 30:
Rarsi 2, Bacciarelli 6, Gozzi, Ara, Portoghese,
Vasca, Belli, Prezioso 3, Camorani, Beconcini 13, Vilardi 6, Morganti.
All. Franceschini
B.F. Stabia 82:
Stigliano 2, Cannavale 12, Inverno 5, Monda 17, Mascolo 6, Melita 10, Somma, Dell’ Imperio 3, Paduano, Atanasovska 14, Tasevska 13.
All. Cavaliere-Martone

BF Porcari – B.F. Stabia 33-54
Leone, Tocchini, Martini 2, Da Prado, Granata 2, Bartoli 15, Giannini 2, Marcucci, Pisani 7, Marku 3, Paoli 2, Manzoci.
All. Samuloni
B.F. Stabia 79:
Stigliano 1, Cannavale 3, Inverno 7, Monda 12, Mascolo, Melita 6, Somma 2, Dell’ Imperio 3, Paduano, Atanasovska 13, Tasevska 7.
All. Cavaliere-Martone

Cestistica Rosa Prato – B.F. Stabia 36-43
Cestistica Rosa Prato 36:
Sgrilli n.e, Kosova, Paoletti 6, Piccioli 3, Morello 16, Cecchi 1, Frati n.e, Caponi 4, Scarpellini n.e, Meucci 4, Conte 2, Manini n.e.
All. Pistolozzi
B.F. Stabia 43:
Stigliano n.e, Cannavale 6, Inverno 12, Monda 9, Mascolo, Melita 2, Somma n.e, Dell’ Imperio, Paduano n.e, Atanasovska 14, Tasevska.
All. Cavaliere-Martone

FINALE 1°-2° POSTO
Motrix Pro Patria – B.F. Stabia 46-50
Motrix Pro Patria 46:
Ponta 2, Canzi, Pirotta, Palumbo 1, Pertoni 1, Angiolini 5, Carrari, Dione, Lombando 2, Caruso, Tognaccini 23, Gallazzi 12.
All. Inaldi
B.F. Stabia 79:
Stigliano ne, Cannavale 2, Inverno 17, Monda 4, Mascolo, Melita 3, Somma ne , Dell’ Imperio 5, Paduano ne, Atanasovska 13, Tasevska 6.
All. Cavaliere-Martone
—————————————-
U.14
Fenice Venezia – Azzurra Cercola 32-109
Fenice Venezia 32:
Filippi 2, Lo Scalo, Nardio, Trevisan 10, Trolese 15, Russo 5, Enzo, Martin, Russo.
All. Bascelli
Azzurra Cercola 109:
Del Giudice 3, Mottola 2, Monda 7, Pepe 11, Pragliola 14, Puzio 13, D’ambrosio 8, Sbailò 17, Manganiello 19, Manna 13, Falino 2.
All. Cavaliere

Futurosa Trieste – Azzurra Cercola 46-55
Futurosa Trieste 46
Marizza, Zanne, Steri 6, Aizza 17, Sibelia, Viezzoli 1, Carini 13, Vlacci 9, Porcelli.
All. Paglione
Azzurra Cercola 55:
Del Giudice, Mottola 7, Monda 6, D’Ambrosio 8, Puzio 11, Pragliola 2, Pepe, Falino, Manganiello 6, Sbailó 11, Manna.
All. Cavaliere

Basket Carugate – Azzurra Cercola 37-58
Basket Carugate 37
Tricella, Migliore 2, Duroni 2, Ciantra, Gnislotti, Osmetti 9, Cerri, Andreone 11, Giovanelli 4, Staffoiani 6, Biagetti, Donati 3.
All. Giavazzi
Azzurra Cercola 58:
Del Giudice, Mottola, Monda 14, D’Ambrosio 14, Puzio 10, Pragliola, Pepe 6, Falino, Manganiello 2, Sbailó 12, Manna.
All. Cavaliere

P.F. Mestre – Azzurra Cercola 38-64
P.F. Mestre 38
Folin 12, Francesconi 2, Bortoluzzi 10, Ciavatta 2, Brolese, Populin 3, Bolgan 5, Nube, Parente, Trabucco 4, Errore.
All. Trentinaglia
Azzurra Cercola 84:
Del Giudice, Mottola 8, Monda 15, D’Ambrosio 12, Puzio 15, Pragliola ne, Pepe, Falino 14, Manganiello ne, Sbailó 15, Manna 5.
All. Cavaliere

FINALE 1°-2° POSTO
Azzurra Cercola – BF Pontedera 79-58
Azzurra Cercola 79:
Del Giudice, Mottola 2, Monda 10, D’Ambrosio 8, Puzio 11, Pragliola 18, Pepe 6, Falino, Manganiello ne, Sbailó 24, Manna.
All. Cavaliere
BF Pontedera 58:
Puccini, Galiberti 4, Lorenzini 6, Taddei, Benedetti 26, De Trale, Casaglioni, Alberti 2, Pasqualetti, Sbrava 2, Ghilli 2, Cedolini 16,
Tamberi, Miliiozzi.
All. Del Pivo
—————————————-
U.13
Azzurra Cercola – Florence Basket 70-49
Azzurra Cercola 70:
Edokpaigbe 17, Maurico 6,  Pragliola 19, Bocchetti 2, Mastrorillo 6, Enobie, Somma 2, Coppola, Castelforte 4, Cozzolino 4, Di Sarno 10,
All. Costa
Florence Basket 49:
Becucci 8, Noicu 5, Santori, Boccanera 4, Nidiaci 10, Di Maria 6, Bati, Pistozzi 8, Fiorilli 5.

Azzurra Cercola – Tigrotte Trieste 54-43
Azzurra Cercola 54
Edokpaigbe 12, Maurico 2, Di Sarno 2, Pragliola 14, Mastrorillo 10, Enobie, Somma, Coppola, Castelforte 2, Bocchetti 11, Cozzolino 1
All. Costa
Tigrotte 43
Bernacchia, Azzioli, Tasvni, Cuiazzo 8, Francovica 2, Meruza 13, Zavarini 9, Olivia, Barbo, Prele, Severi 4, Masumi 4
All. Lucia

Azzurra Cercola – Futurosa Trieste 52-44
Azzurra Cercola 52:
Edokpaigbe 12, Maurico 3, Di Sarno 15, Pragliola, Mastrorillo 3, Enobie, Somma, Coppola, Castelforte 2, Bocchetti 7, Cozzolino 5
All Costa
Futurosa Trieste 44:
Zanni 19, Chiussi, Fortunato 2, Surz 4, Porcelli 4, Caponetti 6, Bougozz 2, Cadiati 4
Zazuvic 2.
All Aba d mas

BFM Stars Milano – Azzurra Cercola 59-56

BFM Stars Milano 59:
Grobazza 10, Njoma 14, Addolorato 18, Gigante 9, Sarr, Saponaro, Belloni, Balzano 15, Sigon 9.
All. Sacco

Azzurra Cercola 56:
Edokpaigbe 9, Maurico 1, Di Sarno 18, Pragliola 13, Castelforte, Coppola, Somma, Enobie, Mastrorillo, Bocchetti 15, Cozzolino 1
All Costa

FINALE 3°-4° POSTO
Futurosa Trieste – Azzurra Cercola 33-61
Futurosa Trieste 33:
Zanne 6, Chiussi 1, Fortunato 5, Surz 2, Caponetti 4, Cariati 2, Lazovic 2, Zivadinovic 2
All Aba d mas
Azzurra Cercola 61:
Edokpaigbe 10, Maurico 4, Di Sarno 6, Mastrorillo 13, Enobie 1, Somma, Coppola, Castelforte 2, Bocchetti 13, Cozzolino 11
All Costa